Отличия между дымоходами для котлов

Какой бы котел вы не установили, вам нужно побеспокоиться об обустройстве дымохода, роль которого заключается в том, чтобы выводить продукты горения наружи и обеспечивать необходимый для работы котла уровень тяги.

Однако важно учесть, что котлы, работающие на твердом топливе и газу, требуют разного уровня тяги и температура исходящих газов у них тоже различна. Поэтому и требования к дымоходам у них несколько отличаются.

Почему кирпичные дымоходы не подходят для газовых котлов ?

Для работы газовых котлов нужна хорошая тяга. Хотя при сгорании любого топлива образуется углекислый газ, вода, сажа и другие вредные примеси, однако для газовых котлов следить за тягой важнее.

Дело в том, что при ухудшении тяги, топливо сгорает не полностью, что может привести к накоплению газа в помещении. А это уже черевато очень опасными последствиями.

А если есть риск возгорания, то предъявляются повышенные требования к пожаробезопасности. Кроме того, хотя при работе газового котла сажи и конденсата образуется меньше, но они приводят к более тяжелым последствиям, поэтому профилактические осмотры и чистку нужно проводить чаще.

Именно поэтому дымоходы из кирпича не могут обеспечить эффективную работу газовых котлов. Они не дают нужный уровень тяги, быстро разрушаются от конденсата и их тяжело чистить от сажи.

Для газовых котлов лучше использовать трубу из керамики или нержавеющей стали. Если у вас старый дом с кирпичными трубами, то купив газовый котел, вам нужно провести гильзирование дымохода, установив внутрь кирпичной кладки стальную трубу, или обработать его стенки специальным составом.

Разновидности газовых котлов

Газовые котлы тоже бывают разные. Причем настолько, что требуют особых конструкций дымоходов.

  • Котлы открытого типа работают за счет того, что забирают кислород для горения из помещения. Им нужна хорошая тяга и система вентиляции, позволяющая поставлять кислород с улицы. Тут подойдет дымоход из керамики или нержавеющей стали, причем лучше, если он будет сэндвич (см. Дымоход сэндвич). Ведь таким образом получится уменьшить количество конденсата.
  • Для работы котлов закрытого типа требуется доставка кислорода непосредственно к месту горения. А значит, понадобится коаксиальный дымоход, преимуществами которого является простота установки и небольшое количество конденсата.
Отличия между дымоходами для котлов
Почему кирпичные дымоходы не подходят для газовых котлов ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно