Что такое гибкие вставки и их применение

Основная проблема вентиляционных систем - это наличие шума. Причина его возникновения - турбулентность. Потоки воздуха, двигаясь с большой скоростью и под большим давлением, создают завихрения.

Особенно это актуально для труб прямоугольного сечения. Если в вашем доме установлена принудительная система вентиляции, то дополнительный шум и вибрации будет создавать вентилятор. Чтобы гасить такие вибрации в воздуховоды устанавливают гибкие вставки. 

Конструкция гибких вставок

Конструктивно гибкая вставка представляет собой устройство, состоящее из  двух фланцев, между которыми установлен гибкий элемент.

Фланцы чаще всего изготавливают из оцинкованной стали, а гибкий элемент из неопреновой ткани или текстиля.

Мягкая ткань благодаря созданию движений небольшой амплитуды передаёт вибрации от вентилятора окружающему воздуху.

Некоторые производители предлагают вставки из прочной и термостойкой синтетической резины.

Несмотря на простую конструкцию, гибкая вставка является очень эффективным глушителем вибраций. 

Разновидности гибких вставок

  1. Если говорить о форме сечения, то гибкие вставки, как и воздуховоды, могут быть двух видов: круглые (см. Круглая гибкая вставка) или прямоугольные (См. Прямоугольная гибкая вставка).
  2. Если говорить о сфере применения, то бывают гибкие вставки для обычного использования, которые могут контактировать с воздухом температурой от -30 до +85 °С, а бывают специальные. Эта разновидность гибких вставок способна выдерживать температуры проходящих внутри газов до +650°С. В этом случае фланцы изготавливают из нержавейки, а гибкую часть – из стекловолокна.
  3. Гибкие вставки отличаются также диаметром или размерами сечения и длиной.  Эти параметры подбираются в зависимости от длины воздуховодов и мощности вентиляторов. 

Чаще всего гибкие вставки устанавливаются на входном или выходном парубке вентилятора, где есть необходимость гасить вибрации.

Однако такая необходимость может возникать и между участками воздуховода большой протяженности, если через них проходят большие объемы воздуха. Гибкие вставки также используются для защиты воздуховодов от температурных деформаций. 

Чтобы установить гибкую вставку, сначала одно ее окончание прикрепляют к партубку вентилятора, а затем другое – к воздуховоду.

Гибкие вставки применяют не только в системах кондиционирования и очистки воздуха, но и в водопроводах, насосах и других системах, используемых для транспортировки газов и жидкостей.
 

Что такое гибкие вставки и их применение
Конструкция гибких вставок
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно