Как почистить дымоход: рекомендации

Любой дымоход нуждается в периодической очистке. Обычно она проводится раз в полгода или в год. Отсюда необходимо удалить всю сажу, образующуюся в результате сгорания топлива.

При сгорании дров её больше, при сгорании газа – меньше, но всё-таки она есть. Сажа не только уменьшает просвет, но и приводит к образованию агрессивных веществ, разрушительно влияющих на кирпич и сталь.

Несмотря на использование отдельных технических ухищрений, избежать прочистки дымохода не получится.

Шесть способов прочистить дымоход

Первый способ – использование картофельной кожуры. Она закладывается в топку в сухом виде, а содержащийся в ней крахмал способствует размягчению сажи.

Способ хорош доступностью, особенно, в сельской местности, где зимой картофель является одним из основных продуктов питания. Набрать несколько килограмм кожуры можно довольно быстро.

Второй способ – воспользоваться каменной солью. В отличие от картофельных очисток, которых требуется 3-4 кг на один раз, соли нужно мало. Заложите в топку 2-3 ложки при розжиге и ждите результата – испарения размягчат сажу, и она отвалится. Вместо соли можно использовать нафталин, но у него довольно неприятный запах.

Третий способ подразумевает использование осиновых дров. Технология экстремальная и опасная для слабых и старых печей:

  • Растапливаем печь обычными дровами до появления устойчивого пламени;
  •  Раскалываем осиновые дрова и закладываем их полную топку;
  • Открываем поддувало и дверку, чтобы пламя разгорелось как следует.

Пламенный «реактор» запущен, мощные потоки огня сожгут всю сажу в дымоходе, и она вылетит наружу в виде хлопьев.

Четвёртый способ – использование химических поленьев. Одно такое полено необходимо заложить в топку и разжечь огонь. Активные соли проникнут в дымоход и сделают сажу рыхлой, она отвалится от стенок самостоятельно.

Пятый способ – превентивный, предусматривающий использование противонагарной химии. Она закладывается в топку и по максимуму предотвращает образование нагара.

Шестой способ – механический, с помощью металлического ерша (или щётки для прямоугольных труб). К ершу подвешивается груз, сам ёрш подвешивается на трос.

Конструкция закладывается в дымоход, после чего тот прочищается механическим путём. Не забудьте защитить глаза и органы дыхания от сажи.

Как почистить дымоход: рекомендации
Шесть способов прочистить дымоход
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно