Как растопить печь после длительного простоя

Длительный простой в работе печи чреват сложностями с её растопкой. Чаще всего с трудностями сталкиваются владельцы загородных домов с периодическим, а не постоянным проживанием людей.

К ним же относятся дачники, редко появляющиеся во своих дачных владениях в холодное время года. Как растопить печь после длительного простоя – расскажут наши инструкции и рекомендации.

Проверка дымохода

Для начала необходимо удостовериться в целостности дымохода и убедиться в его чистоте. В него могли попасть листья и ветки деревьев, изредка там встречаются птичьи гнёзда.

После удаления видимых загрязнений следует оценить просвет дымохода – возможно, он забит сажей, что чревато плохой тягой и попаданием продуктов сгорания в отапливаемые помещения. Если количество сажи мало, можно воспользоваться народными средствами:

  • Картофельными очистками – закинуть в топку, дать прогореть;
  • Осиновыми дровами – забить топку, дать прогореть;
  • Поваренной солью – высыпать на догорающие угли;
  • Нафталином – закладывать в топку при каждом розжиге.

Современная альтернатива – воспользоваться химическим «поленом» для чистки дымохода. Разместите его в топке и подожгите, либо киньте на горящие дрова. Если просвет дымохода слишком узкий, необходимо прочистить его механическим путём.

Проверка тяги

Если дымоход чист, следует проверить тягу. После длительного простоя её может и не быть. Причина – замёрзший дымоход. Его необходимо прогреть, но не дровами, так как весь дым повалит в помещение. Для постепенного прогрева воспользуйтесь инструкцией:

  • Подготовьте сухие дрова, наколите максимально тонкие лучинки;
  • Сожгите в топке несколько скомканных газет или любую другую бумагу;
  • «Скармливая» печи бумагу, постепенно подкладывайте тонкие лучинки;
  • Контролируйте образование устойчивой тяги, подкладывая всё новые порции лучинок.

По мере образования устойчивой тяги начинайте добавлять дрова, но не забивайте всю топку целиком. Процедура лишь кажется долгой – на самом деле всё это займет не больше часа. Обратите внимание, что дверка поддувала и дверка топки должны быть открытыми.

Также рекомендуется открыть двери и хотя бы одно окно для образования небольшого сквозняка – лёгкий воздушный поток поможет быстрее добиться устойчивой тяги. После установления тяги закройте окна и загружайте дрова – печь начнёт вырабатывать тепло.

Как растопить печь после длительного простоя
Проверка дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно