Принцип действия коаксиального дымохода

Все чаще и чаще россияне отдают предпочтение частному дому перед квартирой. Это и не удивительно. Ведь он дает максимум приватности при таком же, а иногда и большем, комфорте. Но чтобы получить удовольствие от жизни вдали от городской суеты, прежде всего, следует подумать об обустройстве системы отопления.

Современные котлы дают возможность обогреть большие площади при минимальном потреблении топлива. Они работают с повышенным КПД. Их легко устанавливать и обслуживать. Но чтобы котел работал на полную мощность, понадобиться хороший дымоход. Самым эффективным вариантом на сегодняшний день является коаксиальная конструкция.

Принцип действия коаксиального дымохода

Коаксиальный дымоход имеет двухслойную конструкцию. Металлическая труба меньшего диаметра закрепляется внутри трубы большего диаметра при помощи специальных креплений и надежно удерживается в вертикальном положении. Благодаря такому его устройству коаксиальный дымоход выполняет сразу несколько функций:

1.     Удаляет побочные продукты горения наружу. Это происходит по внутренней трубе.

2.     Обеспечивает приток воздуха к месту горения, увеличивая тем самым КПД отопительного прибора и обеспечивая полное сгорание топлива. Благодаря этому в трубе не откладывается сажа и котел не «выжигает» кислород в жилом помещении. Воздух с улицы поступает по внешней трубе.

3.     Уменьшает количество конденсата. Это легко объяснить. Во внутренней трубе находится горячий воздух, а во внешнюю поступает холодный. Благодаря этому температура в трубе выравнивается, и соприкосновение дымохода с атмосферой не приводит к образованию конденсата.

Коаксиальный дымоход подходит для котлов с закрытым типом топки, работающих на газе, которые устанавливают не только в частных домах и коттеджах, но и в многоквартирных жилых комплексах.

Преимущества коаксиального дымохода

  •    Высокая производительность,
  •    Небольшой расход топлива,
  •    Уменьшение риска возникновения пожара,
  •    Возможность выводить трубу через стену,
  •    Простой монтаж,
  •    Высокая экологичность.

Монтаж коаксиального дымохода

Хотя коаксиальные дымоходы являются наиболее безопасными на сегодняшний день, тем не менее, при их установке следует придерживаться определенных правил:

1.     Длина трубы должна быть не больше 3 метров (для некоторых моделей не более 4-5 метров).

2.     При выведении трубы через стену горизонтальный ее сегмент должен быть не больше 1 метра.

3    Точка вывода трубы на улицу должна располагаться минимум на 1,5 метров выше самого котла, на 2,5-3 метра выше уровня земли и на расстоянии 1 метра от оконных и дверных проемов.

4     Соседние здания должны находиться на расстоянии не менее 3 метров от коаксиальной трубы.

5.    Место установки котла, а также место, где дымоход проходит через стену или перекрытие, изолируют огнеупорным материалом.

6.  Вертикальные участки плотно прикрепляют к стене кронштейнами.

7.    При соединении отдельных элементов дымохода не используют герметики или уплотнители.

Компания «Огнерус» специализируется на проектировании и установке дымоходов всех типов. Мы предлагаем полный цикл услуг и гарантируем качество работ и выполнение всех норм и правил при проведении монтажа дымовыводящей системы. Свяжитесь с нами по телефону или через электронную форму, чтобы узнать цены и сделать заказ.

Принцип действия коаксиального дымохода
Принцип действия коаксиального дымохода
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно