Подключение дымохода через тройник

Дымоходы являются одним из самых старых изобретений человечества и на протяжении всего своего существования они постоянно совершенствовались.

Даже сегодня появляются все новые и новые идеи, как можно улучшить работу дымовыводящей трубы. Одна из таких идей – это подключение ее через тройник.

Что дает подключение дымохода через тройник ?

Казалось бы, что лучший вариант – это прямое подключение дымохода к отопительному прибору. Ведь в этом случае газы выводятся наружу совершенно без препятствий.

Тем не менее, многие специалисты советуют использовать тройник. Они утверждают, что такой способ дает повышенную надежность и независимость всей системе.

В боковой карман может падать мусор, попадающий в дымоход, и через него всегда есть доступ к нему. Поэтому вопрос ремонта и чистки дымохода от сажи значительно упрощается. В продаже имеются два варианта тройников: 45 (см. Тройник 45) и 90 градусов (см. Тройник 90). Какой же из них лучше выбрать?

Особенности подключения дымохода через тройник 45 градусов

Основное преимущества тройника с углом в 45 градусов – это то, что в нем сажи накапливается намного меньше, а значит, не нужно будет часто чистить трубу.

А еще он более предпочтителен с точки зрения пожарной безопасности по сравнению с тройником 90 градусов, который из-за прямого угла очень близко подходит к перекрытию и требует термоизоляции. Однако есть и недостатки, причем очень серьезные.

В тройнике 45 градусов задняя стенка напротив узла подключения постоянно находится в режиме перегрева, что значительно снижает срок службы всей детали и увеличивает количество конденсата.

Но, это не самое худшее. При соединении через тройник с углом в 45 градусов возникает смешение центра массы и разновекторная нагрузка. Из-за этого есть риск искривления дымохода. Да и процесс его монтажа усложняется.

Особенности подключения дымохода через тройник 90 градусов

При подключении дымохода через тройник с углом поворота в 90 градусов основную тепловую нагрузку принимает как раз горизонтальное колено, а это недорогая деталь, которую можно легко заменить.

Процесс монтажа в этом случае намного упрощается. Кроме того, для изгиба под прямым углом требуется меньше места, поэтому этот участок даже внешне будет выглядеть намного компактнее и аккуратнее.

Такой вариант подключения лучше и в отношении конденсата, который не стекает вниз, а собирается в конденсатосборник и удаляется.

Подключение дымохода через тройник
Что дает подключение дымохода через тройник
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно