Обзор материалов для труб дымохода

Если вы задумали строительство собственного дома, то одним из главных вопросов будет установка системы отопления, а вместе с ней и дымохода.

Еще на этапе проектирования нужно определиться с тем, из какого материала будет ваша труба. Ведь от этого зависит множество нюансов, касающихся строительства.

Например, какой будет фундамент, какой конфигурации делать стропильную систему, где проводить другие коммуникации.

От чего зависит выбор материала для дымохода ?

Начнем с того, что трубу сегодня можно сделать из одного из следующих материалов:

  • Кирпич,
  • Керамика,
  • Металл.

И, конечно же, у вас возникает вопрос: Какой из этих материалов лучше выбрать? Однозначного ответа здесь нет. Все зависит от многих факторов: типа помещения, режима эксплуатации отопительной системы, вашего бюджета, климата и т. д.

Главное, чтобы дымоход, обеспечивал необходимый для работы вашего теплового оборудования уровень тяги. Если речь идет о русской печи в деревне, то вы можете рассмотреть вариант установки кирпичной трубы, если у вас жидкотопливный котел, то такой вариант не подойдет.

Дымоход из кирпича просто не сможет обеспечить необходимый для его работы режим и лучше сделать его из металла или керамики. А если вы планируете купить котел с закрытой топкой, то вам нужно будет остановиться на коаксиальном дымоходе.

Чтобы осознанно сделать выбор в пользу того или иного материала для изготовления дымохода, нужно знать особенности каждого из них.

  • Особенности дымохода из кирпича

Кирпичные трубы достаточно прочные и долговечные, однако нужно быть готовым к тому, что на их шероховатой внутренней поверхности будет скапливаться сажа, а конденсат со временем может повредить кладку.

Еще один немаловажный момент – необходимость установки отдельного фундамента и отдельной стропильной системы при выводе такого дымохода на крышу.

  • Особенности дымохода из нержавеющей стали

Металлические дымоходы имеют модульную конструкцию и небольшой вес, а, значит, их легко монтировать, как внутри, так и снаружи здания.

Для их установки не нужен фундамент, а из-за гладкой внутренней поверхности сажа практически не образуется.

Если сделать дымоход из жаропрочной легированной стали, то он будет выдерживать высокие температуры и контакт с конденсатом.

  • Особенности дымохода из керамики

Керамические дымоходы очень прочные и долговечные. Они гладкие внутри, поэтому обеспечивают непрерывный воздушный поток и не дают шансов саже.

Недостатком такой трубы является большой вес и высокая стоимость.

Обзор материалов для труб дымохода
От чего зависит выбор материала для дымохода ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно