Применение хомутов для обустройства дымохода

Современные дымоходы имеют модульную конструкцию. Это очень удобно, так как дает возможность планировать дымовыводящую систему любой протяженности и конфигурации. Однако при установке такой системы важно обеспечить полную герметичность всех соединений.

Ведь даже небольшая трещина, приводит к забросу дыма в помещении и к ухудшению тяги, а это значит, что конденсата будет выпадать больше, что в результате может привести к разрушению дымохода. Обеспечить надежность соединений помогают хомуты.

Это небольшие соединительные элементы, представляющие собой металлическое кольцо, со скобами, скрепляющееся при помощи обычных болтов. Его накладывают поверх соединительных швов и прочно закручивают.Хомуты выполняет еще одну важную функцию. С их помощью можно прикрепить трубу к стене, надежно зафиксировав в вертикальном положении.

Разновидности хомутов

Хомуты для дымоходов выпускаются в двух вариантах:

  • Обжимные хомуты

Они предназначены исключительно для уплотнения места стыков отдельных элементов трубы. Конструктивно представляют собой стальную ленту, которую накладывают поверх места стыка и прочно затягивают болтами.

  • Монтажные хомуты

Они состоят из двух полуколец и крепления. Полукольца закручиваются болтами, чтобы обеспечить герметичность трубы. Крепления же нужны, чтобы укрепить ее к стене с помощью болтов и удерживать в вертикальном положении.

Чтобы хомуты выполняли свою функцию, они должны быть прочными и пластичными. Для установки дымоходов их делают из черной или нержавеющей стали.

Второй вариант предпочтительней, так как имеет высокую стойкость к коррозии и другим негативным воздействиям окружающей среды. Хомуты также выпускают из пластика. Такой вариант идеально подходит для проведения сантехнических работ.

Покупая хомуты, важно выбрать правильный их размер и диаметр. Они должны соответствовать диаметру и конфигурации дымохода. В продаже имеются разные варианты размеров. Обратите внимание, что некоторые модели могут быть оснащены виброгасящей вставкой.

Применение хомутов для обустройства дымохода
Разновидности хомутов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно