Подготовка дымохода к отопительному сезону

Вряд ли кто-то думает о системе отопления летом. Ведь на улице тепло и, кажется, что зимние холода наступят очень нескоро. А потом однажды утром вы обнаруживаете замерзшие лужи и понимаете, что пришла пора включать отопление.

Но вы совершенно не уверены, что система исправна, а в дымоходе не скопилась сажа и он готов к новому отопительному сезону. Поэтому профилактический осмотр, а при необходимости и ремонт дымохода нужно успеть сделать летом.

На что обратить внимание при подготовке дымохода к новому отопительному сезону ?

  • Проверка целостности трубы

Первое, что нужно сделать – это тщательно осмотреть дымоход на всем его протяжении на предмет трещин и других повреждений. Нарушение герметичности вы заметите по следам дыма на стенках или потеках конденсата.

Если вы обнаружили разрушение кладки кирпичного дымохода, то стоит задуматься над тем, чтобы его реставрировать или провести гильзование, т.е. установить внутрь старого дымовыводящего канала новую трубу.

Если нарушена герметичность стального дымохода, то, возможно, пришла пора заменить некоторые его секции.

  • Осмотр утеплителя

Особое внимание следует обратить на качество теплоизоляции. Она не должна оседать, а тем более разрушаться. Если вы еще не утеплили дымоход, то лето – это как раз подходящее время, чтобы исправить ситуацию.

Ведь за следующий отопительный сезон конденсат может нанести ему значительный урон.

  • Чистка дымохода от сажи

В процессе сжигания топлива неизбежно образуется сажа. Ее частички попадают в дымоход, смешиваются с конденсатом и оседают на стенках. Со временем отложения накапливаются и могут частично или даже полностью закрыть трубу.

В результате тяга станет недостаточной, в комнату будет заходить дым. Но это еще цветочки. Если в трубу попадет искра из топки, то сажа может загореться, а это уже риск повреждения дымохода и возникновения в доме пожара.

Поэтому дымоход нужно регулярно осматривать и чистить от сажи, особенно, если вы топите дровами. Делать это можно механическим или химическим способом. В первом случае используют щетки и ерши, а во втором – специальные средства.

Если у вас войдет в привычку перед каждым отопительным сезоном проводить осмотр и чистку дымохода, то это значительно продлит срок его службы и избавит вас от неприятных сюрпризов.

Подготовка дымохода  к отопительному сезону
На что обратить внимание при подготовке дымохода к новому отопительному сезону ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно