Проход дымохода через деревянное перекрытие

Деревянный дом – это экологично и красиво, однако дерево имеет и недостатки. Это пожароопасный материал и если вы строите из него дом, то обязательно следует подумать о мерах предосторожности.

Наиболее уязвимое место – это проход дымохода через перекрытие. Именно здесь горячая труба соприкасается с деревянными конструктивными элементами.

Они начинаются обугливаться при температуре 200 градусов и возгораются при 300 градусах, а температура восходящих газов доходит до 500 и выше градусов. Поэтому проход дымохода через перекрытие должен выполняться со всей серьезностью и соблюдением установленных правил.

Способы обустройства прохода через перекрытие

Для обустройства прохода металлической трубы через перекрытия можно использовать несколько специальных устройств:

  • Металлический патрубок

Патрубок – это короб из металла, облицованный внутри базальтовым волокном или другим изоляционным материалом с отверстием для трубы.

Он монтируется в перекрытие там, где проходит дымоход, защищая деревянные элементы от соприкосновения с ним. Его размер должен быть таким, чтобы обеспечить достаточную прослойку воздуха между трубой и перекрытием. Он крепится на потолке и подшивается металлическим листом.

  • Конструкция из гипсокартона

Короб, через который проходит труба, можно сделать из гипсокартона. Его размер должен быть таким, чтобы от перекрытия до трубы было 20-25 см.

Снизу короб закрывают металлическим листом с отверстием для дымохода, на который укладывают минеральную вату или насыпают керамзит.

Если труба кирпичная, то в месте ее прохода через перекрытие используется особый способ кладки: распушку, а потом выдру.
Распушка – это расширение трубы перед прохождением перекрытия.

Ее ширина должна быть не меньше одного кирпича. Обязателен также изоляционный слой из войлока или глины. В том месте, где труба проходит через перекрытие, насыпают керамзит или другой негорючий материал.

Распушку можно также сделать из железобетона. Для этого вокруг трубы устанавливают опалубку, которую с помощью арматуры прикрепляют к трубе.

Внутрь заливают цементный раствор с добавлением песка и кусочком битого кирпича. Затем деревянный короб убирают, а распушку отделывают кирпичом.

Выдра – это выступающая часть дымохода, расположенная на крыше. Нужна она для того, чтобы осадки не попадали в подкровельное пространство. Сделать ее тоже можно из кирпича или железобетона.

Проход дымохода через деревянное перекрытие
Способы обустройства прохода через перекрытие
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно