Стеновая консоль и крепление дымохода

Дымоход – это достаточно сложная конструкция, состоящая из множества элементов. Он может иметь значительную протяженность, а, значит, и вес.

Именно поэтому его монтаж – дело нелегкое. Важно надежно укрепить трубу в вертикальном положении, чтобы она выполняла свои функции и при этом не нагружала конструктивные элементы здания. Для установки дымохода используют опорные консоли.

Что представляет собой опорная консоль ?

Опорные консоли – это крепежные элементы, которые представляют собой треугольники из прочного металлического профиля. Их прикрепляют к стене одной из сторон.

Другая сторона при этом оказывается расположенной параллельно полу. Чтобы удерживать дымоход, необходимо установить две опорные консоли рядом, а на них положить опорную площадку с отверстием для дымовыводящего канала.

Поскольку на этот крепежный элемент приходится основная нагрузка, то изготавливают его из прочной жаростойкой стали.

В продаже имеются заводские консоли, оснащенные площадкой с удобным доступом к трубе, который позволяет проводить ее регулярную очистку.

Есть и более простые и легкие модели. Они тоже способны выполнять свои функции, однако только в том случае, если вес дымохода не будет превышать 50 кг.

Опорные консоли можно сделать самостоятельно. При этом важно учитывать угол наклона опорной части. Ведь от него зависит распределение веса на стену.

В зависимости от выполняемых функций консоли могут быть следующих типов:

  • Опорные. Обязательно включает опорную площадку. На нее приходится основной вес трубы.
  • Проходные. Представляют собой опору без площадки. Устанавливаются через каждые 1,5-2 метра и играют роль дополнительных точек опоры.

Преимущества использования консолей

  • Надежность. Несмотря на простоту конструкции консоли способны выдерживать значительный вес. С их помощью вы можете укрепить любой дымоход.
  • Полная фиксация. Опорная площадка с отверстием позволяет зафиксировать трубу в постоянном положении.
  • Простота установки. Консоли имеют несложную конструкцию и легко крепятся к стене с помощью саморезов.
  • Прочность. Консоли отличаются высокой прочностью. Они, как и дымоход, способны выдерживать перепады температур и обладают антикоррозийными свойствами.
  • Универсальность. В продаже имеются консоли разного размера. Зная диаметр своей трубы и расстояние, на котором она будет установлена от стены, вы можете выбрать подходящий вариант.
Стеновая консоль и крепление дымохода
Что представляет собой опорная консоль ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно