Особенности типов сборки дымоходов

Отопительные приборы, а вместе с ними и дымоходы претерпели очень большого изменения за последнее время. На смену печам и каминам пришли современные котлы, а на смену кирпичным трубам – металлические модульные конструкции.

Они не только прочные и долговечные, но еще и легкие, а значит, их просто монтировать. Большой плюс – модульный принцип сборки. Соединяя отдельные небольшие по длине секции, можно получить дымоход любой протяженности и конфигурации.

Типы сборки модульных дымоходов

Даже совершенно несведущему в устройстве дымоходов человеку понятно, что соединить две круглые трубы между собой можно двумя способами: нижнюю вставить в верхнюю или наоборот. Так и получается два разных типа сборки: "по дыму" и "по конденсату".

  • Особенности сборки дымохода "по дыму"

Уже из названия понятно, что такой тип сборки даёт «зеленую дорогу» именно дыму. Его используют в том случае, когда важно как можно быстрее вывести продукты горения наружу.

Верхняя секция трубы на протяжении всего дымохода надевается на нижнюю. Получается, что дым не встречает преград на своём пути и плавно выходит на улицу. А вот конденсат, стекая, может просочиться через соединительные швы.

А это очень нежелательно. Поэтому сборка "по дыму" актуальна для отопительных приборов с высокой температурой выходящих газов, например, для буржуек или каминов. В них температура выходящих газов настолько велика, что конденсат не успевает образоваться.

  • Особенности сборки дымоходов "по конденсату"

При таком типе сборки главное внимание сосредоточено на том, чтобы не дать конденсату затекать в швы, а направить его в конденсатосборник.

Верхняя труба при этом вставляется внутрь нижней. Такой способ применяют для отопительных систем с низкой температурой выходящих газов, а особенно для котлов длительного горения.

Тип сборки сэндвич-дымоходов

Самым лучшим вариантов дымохода является система сэндвич, в которой в одну трубу вставляется другая меньшего диаметра, а между ними помещается слой теплоизоляционного материала.

В сэндвич-дымоходах внутренняя труба монтируется "по конденсату", а наружная "по дыму".

Особенности типов сборки дымоходов
Типы сборки модульных дымоходов
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно