Типы шумов в системах вентиляции

Вентиляционная система – это очень важная составляющая благоприятного микроклимата, как в жилых, так и в производственных помещениях.

Однако иногда случается так, что вместо комфорта хозяева дома получают огромный дискомфорт из-за шума. Чтобы избежать этого, необходимо еще на этапе проектирования сделать все необходимые расчеты.

И, конечно, важно понимать, что может быть источником такого шума.

Источники шума

  • Оборудование для вентиляционной системы

При работе кондиционеров и конвекторов в любом случае возникает шум. Он в виде звуковой волны передаются по воздуху, и мы слышим его через окна и двери.

  • Поток воздуха в воздуховоде

Воздух, двигаясь в трубах, неизбежно создает завихрения. Конечно, если воздуховод прямой и имеет круглое сечение (см. Круглый воздуховод), то воздушный поток проходит свободно и шум не возникает.

Но если он наталкивается на преграды, а это могут быть повороты и разветвления, то шума будет больше. Много шума возникает также в воздуховодах прямоугольного сечения. Ведь он ударяется в их углы. И учтите, что чем быстрее двигается воздух, тем больше будет и шума.

  • Вентилятор

В принудительных вентиляционных системах наибольшим источником шума является вентилятор. Такие шумы могут быть очень сильными и переноситься на большие расстояния. Поэтому сразу после него в воздуховод монтируют шумоглушитель.

  • Вибрации стен

Шум от вентиляторов и другого оборудования распространяется не только в виде звуковой волны, но также в виде вибрации, которая идет по перекрытиям и стенам и передается потолочным решеткам и другим элементам отделки, которые и становятся источником шума.

  • Стенки воздуховодов

Когда потоки воздуха двигаются внутри воздуховодов, то их стенки тоже вибрируют, образуя шум.

Шум создает не просто дискомфорт, но может вызывать головные боли, усталость и нервозность. Существуют санитарно-гигиенические и строительные нормы, регламентирующие уровень шума.

Полностью избавиться от шума, скорее всего не получится, а вот минимизировать его можно. Для этого, в вентиляционной системе еще на этапе планирования важно правильно провести расчёты, затем выполнить монтаж в соответствии со всеми правилами и нормами.

Чтобы убрать шум от вентиляторов, устанавливают шумоглушители, выбирают оборудование с минимальными параметрами шума и отдают предпочтение строительным материалам, способным его поглощать.

Типы шумов в системах вентиляции
Источники шума
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно