Выбор оптимальной печки для бани или сауны

Печь – это сердце и душа любой парной, поэтому если вы собрались построить баню или сауну, первое, что нужно сделать – выбрать подходящую печь.

Сегодня производители предлагают огромное количество моделей. Какая же из них лучше? Ответить на этот вопрос однозначно просто невозможно. Все зависит от ваших потребностей, желаний и вкусов. Давайте поговорим о том, на что именно нужно обратить внимание.

Баня или сауна ?

Это самый главный вопрос при выборе печи. Ведь баня и сауна принципиально отличаются и имеют различное сочетание температуры и влажности.

В русской бане влажность 40-70% при температуре 55-70 градусов, а в финской сауне влажность 3-20% при температуре 90-130 градусов.

Для русской бани лучше подходит печь с закрытым типом каменки из кирпича, для легкого пара. Для сауны выбирайте печь с открытой каменкой из металла с кожухом-сеткой для камней.

Газ, дрова или электричество ?

Еще один немаловажный вопрос – чем вы будете печь топить? Какое топливо для вас наиболее доступно, в том числе и по стоимости?

Если вы планируете строить баню в лесу, где нет газа, а электричество время от времени пропадает, то очевидно, что нужно ориентироваться на дрова, а если вы городской житель – то самый удобный вариант – это электричество.

Сталь, кирпич или чугун ?

Кирпичная печь создаст неповторимую атмосферу в бане, однако, она очень громоздкая. Чтобы ее возвести понадобится время и конечно хороший мастер, найти которого может быть непросто.

Чугунные модели хороши тем, что один раз нагревшись, они медленно отдают тепло, без дополнительной закладки топлива. Но они тоже тяжелые.

Самые простые в установке и эксплуатации – стальные печи, однако они быстро нагреваются и быстро остывают. И если топить дровами, то будьте готовы к необходимости постоянно подбрасывать их в топку.

Какие технические параметры нужно учитывать ?

  1. Мощность. Выбирайте ее исходя из размеров помещения.
  2. Количество камней. Берите модели с вместительной корзиной для камней, ведь их должно быть не менее 2-3 кг на 1 кВ. метр помещения.
  3. Объем топочной камеры. Хорошо, если в нее можно сразу загрузить большое количество дров, а не подкидывать их постоянно по одному полену.
  4. Форма зольника. Самый удобный вариант – выдвигающийся ящик.
  5. Дизайн. Печь может иметь простую геометрическую форму, а может быть украшена декоративными элементами, облицована плиткой или другими материалами. Тут все зависит только от вашего вкуса.
Выбор оптимальной печки для бани или сауны
Баня или сауна ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно