Выбор марок стали для дымохода

Самым популярным материалом для изготовления дымоходов является нержавеющая сталь. Однако не все знают, что не всякая ее марка подходят для их изготовления. Дело в том, что нержавеющая сталь это широкое понятие.

Она представляет собой сплав железа с углеродом и от процентного содержания последнего и будут зависеть свойства полученного материала. Кроме того в состав стали вводят и другие элементы, обеспечивающие те или иные свойства.

Например, никель дает пластичность, титан – прочность и стойкость к коррозии, а марганец – твердость. Для производства дымоходов основным является жаростойкость и жаропрочность. Поэтому не все даже самые прочные стали могут применяться для их изготовления.

Какие марки стали используют для производства дымоходов ?

  • Стали с содержанием хрома и никеля АISI 304 и 321.

Они устойчивы к воздействию кислот и имеют повышенную стойкость к коррозии при температурах до 450 °С.
Если говорить о жаростойкости, то АISI 304 выдерживает температуру до 600°С, а АISI 321– до 650 °С.

Обе эти марки являются доступным вариантом по цене, поэтому широко используются для производства дымоходов, однако с ограничениями по максимальной температуре и подходят для газовых котлов, а также для изготовления внешней трубы сэндвич-конструкций.

  • Хромоникельмолибденовые стали AISI 316, AISI 316Ti (титан), 316 L.

Благодаря молибдену в составе они отличаются стойкостью к коррозии даже в агрессивных средах, например, хлористой среде, при контакте с уксусной и серной кислотой и т.д. Еще одно преимущество таких марок – это жаропрочность. Они могут выдерживать температуры до 900 °С.

AISI 316L – это улучшенная версия AISI 316. В ее составе повышено содержание молибдена и никеля. Она имеет большую прочность при высоких температурах и еще лучше противостоит конденсату.

Стали этой группы широко используют при производстве дымоходов для жидкотопливных котлов.

  • Ферритные стали AISI 409 и AISI 430.

Эти марки стали могут эксплуатироваться при температурах до 400 градусов. Выдерживают краткосрочное воздействие и более высоких значений. Их стоимость невысокая, что объясняет их частое использование для производства дымоходов.

Кислотостойкая нержавеющая сталь AISI 444 показывает устойчивость к кислотам и хорошую прочность. Выдерживает длительное воздействие температур до 200 градусов.

Достаточно часто используется для производства дымоходов с низкой температурой выходящих газов.

Выбор марок  стали для дымохода
Какие марки стали используют для производства дымоходов ?
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно