Зачем дымоходу нужны снегозадержатели

Снегозадержатели является непременной частью любой кровли. Их назначение вытекает из их названия – они служат для удержания снежных масс.

Наибольшей эффективностью отличаются трубчатые и решётчатые снегозадержатели. Они обладают свойством дробить снежные массы на небольшие безопасные кусочки.

Снегозадержатели устанавливаются на твёрдые и мягкие кровельные материалы. Они фиксируют накапливающийся снег и не дают ему соскользнуть вниз, ведь тяжёлый пласт снега может стать причиной травмы для людей, проходящих рядом со зданием.

Также они предотвратят повреждение элементов водосточных систем, проходящих по кромке кровли. Это позволит сберечь деньги на ремонт или повторную установку водостока.

Осталось разобраться, зачем нужны снегозадержатели дымоходам – этим вопросам задаются владельцы строящегося жилья. Если домовладение оснащается кирпичным дымоходом, то они не нужны.

На крыше не скопится столько снега, чтобы сломать кирпичную кладку. В случае с металлическим дымоходом всё выглядит иначе – снежная зима с изобилием налипающих осадков сломает его в два счёта.

Какие снегозадержатели используются с дымоходами

Для этих целей подходят любые снегоудерживающие устройства:

  • Уголковые – отличаются низкой эффективностью, поэтому лучше всего подходят для регионов с не самыми снежными зимами;
  • Решётчатые – обеспечивают полноценную защиту металлических дымоходов, проходящих через кровельные материалы;
  • Рассекатели – раздвигают снежные массы, заставляя их сползать по обеим сторонам металлических дымоходов, защищая их от поломки.

Чаще всего для защиты дымоходов используются решётчатые снегоудерживающие устройства, в том числе усиленные – для регионов со снежными зимами.

Если снега в регионе мало, можно остановиться на уголковых моделях или смонтировать рассекатель. Аналогичным образом следует защитить вентиляционные трубы, выходящие на кровлю – они тоже легко повреждаются снегом.

Некоторые люди не уделяют особого внимание установке снегозадержателей и рассекателей. Результатом становятся многочисленные повреждения дымоходов – особенно в снежных регионах, где на крышах могут накапливаться крупные и очень тяжёлые слежавшиеся снежные массы.

Зачем дымоходу нужны снегозадержатели
Какие снегозадержатели используются с дымоходами
Другие статьи
Правила установки дымоходов для котельной.
Правила монтажа и типы установки дымоходов для бани.
Технические характеристики марок стали для дымохода.
Порошковые красители металлических изделий: виды и преимущества.
Для сбора информации технического характера мы используем файлы cookie.
В том числе мы обрабатываем ваш IP-адрес для определения региона местоположения.
Понятно